Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Barba Hernández, Alfredo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/05/1944
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tepatitlán de Morelos
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: alfredo.barba@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3825, 3853
 Suplente: Hernández Rodríguez, Juan 
 Último grado
de estudios:
Primaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 25/09/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1982 Regidor en el municipio de Tlaquepaque, Jalisco.
1995 1997 Regidor en el municipio de Tlaquepaque, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1977 Diputado local suplente en la XLVII legislatura del Congreso de Jalisco. (Nunca tomó protesta).
1977 1979 Diputado local suplente en la XLVIII legislatura del Congreso de Jalisco. (Nunca tomó protesta).
1982 1985 Diputado federal en la LII legislatura.
1985 1988 Diputado local en la LI legislatura del Congreso de Jalisco.
1991 1994 Diputado federal por el XIII distrito en la LV legislatura. Integrante de la comisión de Artesanías.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de formación de cuadros políticos del CEN de la CROC.
Secretario de habitación obrera y campesina de la CROC.
Secretario general del Sindicato Nacional del Gas.
Delegado del CDE del PRI en varios municipios.
Consejero municipal del PRI en Tlaquepaque, Jalisco.
Consejero estatal del PRI en Jalisco.
1962 Miembro del PRI.
1964 Coordinador de la organización obrera Francisco Silva Romero, afiliada regionalmente a la Federación Revolucionaria de Obreros y Campesinos (FROC); y nacionalmente a la CROC.
1982 Secretario general del Sindicato Nacional Textil del Ramo de la Costura.
1989 1991 Presidente municipal de Tlaquepaque, Jalisco.
2004 2004 Coordinador de campaña del candidato a presidente municipal en Tlaquepaque, Jalisco.
2007 Dirigente de la FROC.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1958 1960 Empleado de la Lechera Pureza.
1960 Empleado de la Lechera Guadalajara.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Fundador de la asociación civil, cultural y deportiva, ABH.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.