Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Badillo Martínez, Roberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/06/1938
Entidad: Veracruz
Ciudad: Papantla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: roberto.badillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7264
 Suplente: Molina González, María Xóchitl 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/03/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
General de División.
Comandante del 63 batallón de infantería en El Lencero, Xalapa, Veracruz.
Agregado militar de México en Argentina, Uruguay y Paraguay con sede en Buenos Aires, Argentina.
Jefe de la sección segunda (inteligencia) del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
Subjefe de la sección primera del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
Director general de cartografía, del servicio militar nacional, de defensas rurales y de archivo de la SEDENA.
Comandante de las zonas militares 23a Tlaxcala; 28a Oaxaca; 35a Chilpancingo, Guerrero; 5a Chihuahua; 6a Saltillo, Coahuila; y 8a Tampico, Tamaulipas.
Integrante del Consejo de Guerra de la SEDENA.
Comandante de la 3a brigada de infantería en el DF.
Comandante del 8° batallón de infantería en Mazatlán, Sinaloa.
1993 General Brigadier Diplomado de Estado Mayor.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Presidente del consejo técnico de asuntos de seguridad nacional del Consejo Político Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Licenciado en Administración Militar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicó el manual Aspectos técnicos del servicio de transportes de la Secretaría de la Defensa Nacional.
Publicó artículos de historia militar y de historia de México en la Revista del Ejército y Fuerza Aérea Mexicana.
Publicó artículos de política internacional en los periódicos: Imagen de Veracruz y Diario de Xalapa.
Publicó el libro: Política Internacional, editorial Las Ánimas, Xalapa, Ver.
1967 Integrante del Círculo de Oficiales del Estado Mayor Presidencial.
1980 1982 Presidente del Círculo de Oficiales del Estado Mayor Presidencial.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.