Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Larregui Nagel, Erika
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: erika.larregui@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7418
 Suplente: Salgado Amador, Manuel Salvador 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 13/02/2007 04/10/2007 BAJA
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 04/10/2007 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 13/02/2007 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 13/02/2007 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 04/10/2007 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/10/2006 04/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Senadora suplente en las LVIII y LIX legislaturas. Secretaria de la Comisión de Relaciones Exteriores - Organismos Internacionales. Integrante de las comisiones de Gobernación, Justicia, Puntos Constitucionales, la Especial que se aboque al estudio de los sistemas de control de la administración y rendición de cuentas dentro de los Poderes de la Unión y del comité para la Competitividad. Fue integrante de la Primera Comisión de Trabajo durante el periodo de diciembre de 2004 a enero del 2005.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en procesos electorales locales.
Colaboradora en el área de relaciones internacionales del PVEM.
1993 Miembro del PVEM desde su fundación.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac (pasante).
Dominio del Idioma Inglés en 100%; Comprensión de Italiano y Francés.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Organizadora de foros ambientales a nivel nacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.