Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
García Noriega, María Guadalupe Josefina
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 02/12/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: mguadalupe.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7469
 Suplente: Bellizzia Rosique, Pascual 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 30/04/2008 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2008 BAJA
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 30/04/2008 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 30/04/2008 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2008 BAJA
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 30/04/2008 BAJA
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 30/04/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Jefa de departamento de supervisión de la mormatividad en estancias de bienestar y desarrollo infantil del ISSSTE.
2003 2004 Secretaria técnica de la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales de la Cámara de Diputados en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Integrante de las comisiones de Gobierno, Salud; Uso y Aprovechamiento de Bienes y Servicios Públicos; Preservación del Medio Ambiente y de Protección Ecológica. Coordinadora de la fracción parlamentaria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocera y secretaria de estudios y proyectos en el PVEM.
Integrante del equipo que preparó Mi libro de Ecología del PVEM.
Integrante del Consejo Político del PVEM.
Integrante del Comité estatal del PVEM en el estado de Veracruz.
1996 Miembro activo del PVEM.
1997 Candidata a senadora de la Republica.
2000 Promotora política en la campaña presidencial de la Alianza por el Cambio.
2001 2002 Presidenta del Comité Ejecutivo del PVEM en el Distrito Federal.
2004 2004 Participante en la campaña del candidato de la alianza PRI-PVEM, a la gubernatura de Veracruz.
2005 Secretaria de acción electoral del Comité Ejecutivo Estatal del PVEM en Veracruz.
2006 Coordinadora de campaña al Senado de la República por la segunda fórmula.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Desarrollo Sustentable en la Universidad Iberoamericana.
1982 1984 Licenciada en Trabajo Social.
1985 1989 Licenciada en Letras Hispanoamericanas por la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM).
1989 1990 Profesora de la asignatura: Lengua y Literatura Española, Iberoamericana y Universal.
2004 Diplomado en Desarrollo Local Sustentable en el Centro de Cooperación Regional para la Educación de Adultos en América Latina y el Caribe, CREFAL, Pátzcuaro, Michoacán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Trabajo voluntario con familiares y niños con problemas de deficiencia mental.
Trabajo en organizaciones no gubernamentales con mujeres y niños que sufren violencia familiar.
1998 Colaboradora de la guía de enseñanza: Mi Primer Libro de Ecología.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.