Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cobo Terrazas, Diego
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 23/11/1973
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: diego.cobo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7700
 Suplente: Padilla Acevedo, Jorge Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 14/10/2008 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario técnico de la Comisión de Asuntos de la Juventud de la Cámara de Diputados.
2003 2006 Coordinador de asesores del PVEM en la Cámara de Senadores.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal durante la LVIII legislatura por el PVEM. Presidente de la comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales. Integrante de la comisión de Ciencia y Tecnología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador de Horizonte Verde.
Secretario de ecología y medio ambiente del CEN del PVEM.
1991 Miembro activo del PVEM.
1994 1995 Secretario de juventud del CEN del PVEM.
1995 1998 Coordinador nacional de juventud ecologista del PVEM.
1997 Delegado ante la Comisión del Parlamento Europeo para las Relaciones con México y Centroamérica, en Bruselas.
1997 1999 Integrante del Comité de Asuntos Internacionales en el PVEM.
1998 Representante ante la junta local de vigilancia del distrito electoral federal 15.
2000 2000 Representante en la casa de campaña de la Alianza por el Cambio.
2006 Secretario de ecología y medio ambiente del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Licenciado en Biología por la UNAM.
1996 Profesor del Colegio de Ciencias y Humanidades de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro Conservación de Mamíferos Marinos de México, A.C.
Miembro de la Sociedad Mexicana de Cactología, A.C.
1996 Integrante de la Asociación Mexicana de Cactología.
2004 Secretario de la Asociación Reciclemos, A.C.
2005 Presidente de la Asociación Alternativa Verde, A.C.
2006 Autor de la editorial de la Guía del Consumidor Responsable.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.