Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Biebrich Torres, Carlos Armando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/11/1939
Entidad: Sonora
Ciudad: Sahuaripa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 2° P.
 Correo  electrónico: carlos.biebrich@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 4372, 1415, 1703
 Suplente: Oceguera Sandoval, Elvy Ross 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LX (29/08/2006-29/08/2006) (C. Diputados) Presidente 29/08/2006 29/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del Poder Ejecutivo en Quintana Roo.
Secretario del consejo de administración de Pemex y de las juntas de gobierno de CFE de LyFC.
1961 1964 Secretario de la presidencia municipal de Cd. Obregón, Sonora.
1961 1967 Secretario particular del gobernador de Sonora.
1970 1973 Subsecretario de Gobernación.
1994 1995 Director general jurídico en la Secretaría de Energía.
1999 2000 Subsecretario de previsión social en la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1967 1970 Diputado federal en la XLVII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Comité organizativo de legalidad y transparencia del PRI.
Líder juvenil del PRI en Sonora.
Consejero estatal del PRI en Sonora.
2007 Consejero nacional del PRI.
1961 1964 Doctor juvenil del PRI en Sonora.
1969 1970 Secretario particular del candidato a la presidencia de la república por el PRI.
1973 1975 Gobernador de Sonora.
1991 1992 Secretario de elecciones y acción electoral del CEN del PRI.
1994 Representante del PRI ante el IFE.
1997 1999 Secretario de operación y acción política del PRI.
2005 Secretario de Acción Electoral del PRI.
2005 Representante del presidente del CEN del PRI.
2005 Consejero nacional del PRI. Secretario del Consejo Técnico de Asuntos Políticos.
2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1954 1961 Licenciado en Derecho por la Universidad de Sonora.
1977 1984 Profesor en la Facultad de Derecho de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1964 Miembro de la Academia Mexicana de Derecho del Trabajo.
1974 Miembro de la Asociación Mexicana de Sociología.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.