Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Rodríguez Ramírez, Bertha Yolanda
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1962
Entidad: Jalisco
Ciudad: Autlán de Navarro
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: bertha.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3376, 3852, 1857
 Suplente: Frías Valenzuela, Mario Ignacio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 07/05/2008 31/08/2008 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 12/12/2007 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Agente del ministerio público de la Procuraduría de Justicia en Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2003 Diputada federal suplente en las LVII y LVIII legislaturas. (nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidenta del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI).
2006 Presidenta del ONMPRI.
2006 Subsecretaria de acción electoral del CEN del PRI.
1983 Miembro activo del PRI.
2002 Presidenta nacional de la Junta de Mujeres Políticas APN.
2007 Consejera nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciada en Derecho por la Universidad de Guadalajara.
1991 1992 Especialización en Estudios de la Mujer por el Colegio de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autora y coordinadora de publicaciones sobre género y poder político.
1993 Ponente en la Conferencia Participación Política de las Mujeres.
1995 Coautora del libro Participación Política las Mujeres en México al Final del Milenio, editado por el Colegio de México.
1996 Ponente en la conferencia Mujeres Priístas Gobernando, Razones para un Análisis.
1996 Ponente en el Curso Partidos políticos y Género en México.
2000 Ponente en la Conferencia Mujeres y Política.
2000 Ponente en la Presentación del libro La Política y las Mujeres en el Nuevo Sexenio.
2000 Ponente en el foro La Participación de las Mujeres en el Contexto Político.
2000 Conferencista en el seminario: Participación Política de las Mujeres y Gobiernos Locales.
2000 Autora del artículo La Revolución Inconclusa de las Mujeres, publicado en la Revista Examen.
2001 Autora del artículo Democracia Partidaria en el PRI, publicado en la revista Examen.
2005 Integrante de la ANRE.
2005 Autora del artículo Presupuestos Públicos para la Democracia Editado por la junta de Mujeres Políticas A.C.
2005 Coautora de el libro El Desarrollo Político de las Agrupaciones Políticas Nacionales Editado por la Secretaría de Gobernación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.