Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ríos Camarena, Alfredo Adolfo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/10/1935
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: alfredo.rios@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7161
 Suplente: Morales Aceves, Francisco Javier 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 21/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1959 1960 Agente del Ministerio Público en la Procuraduría del Departamento del Distrito Federal.
1962 1963 Secretario particular del gobernador de Tlaxcala.
1964 1970 Secretario de acuerdos de la Presidencia de la Republica.
1971 1972 Secretario particular en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1972 1977 Director general del Fideicomiso Bahía de Banderas.
1973 1976 Director general en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1986 Director del Fideicomiso de Puerto Escondido.
1989 2002 Asesor del gobernador de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de asuntos interinstitucionales de la CNC
1963 1966 Presidente del XXIV distrito del PRI en el D.F.
1964 Secretario auxiliar del candidato a la Presidencia de la República.
2000 2006 Miembro del CEN de la Confederación Nacional Campesina (CNC) del PRI.
2003 2006 Miembro de la Comisión Política Permanente del PRI.
2003 2007 Consejero nacional del PRI.
2004 2006 Comisionado propietario de procesos internos (PRI).
2006 Secretario técnico del CPN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1955 1959 Licenciatura en Derecho.
1962 1965 Profesor de Problemas Económicos Políticos y Sociales.
1963 1967 Profesor de Sociología.
1964 1970 Profesor de Teoría Económica.
1995 2006 Profesor de Garantías Individuales y Sociales.
2000 2006 Profesor de Derecho Constitucional.
2000 2006 Profesor de Teoría Económica y Sistema Político Mexicano.
2004 Postgrado en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Vicepresidente de Autotransportes Flecha Roja.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1965 Integrante de la Academia Mexicana de Derecho Internacional.
1970 Autor del artículo Al Desarrollo Económico en México, publicado en la Revista Pensamiento Político.
1972 Autor del artículo El Desarrollo Rural en México, publicado en la Revista México Agrario, de la CNC.
1973 Miembro de Número del Colegio de Ciencias Económicas y Jurídicas.
1995 Autor del libro Instrumento Metodológico Garantías Individuales Sociales, editado por la UNAM.
1995 Autor de la Antología Garantías Individuales y Sociales, editado por la UNAM.
1997 1998 Ponente en el Diplomado de Oratoria, discurso y debate.
2004 Miembro de Número de la Sociedad Mexicana Geografía y Estadística.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.