Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ordaz Jiménez, Ismael
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/02/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", P.B.
 Correo  electrónico: ismael.ordaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7937, 7938
 Suplente: Díaz Hartz, Pedro Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auditor y Jefe de oficina en el DDF.
Subdirector de contabilidad y presupuesto en el Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de las Fuerzas Armadas de México (ISSSFAM).
Jefe de servicios y finanzas en la Contraloría General del ISSSTE.
Subdirector de planeación de la Comisión Nacional de Zonas Áridas (CONAZA).
Subdelegado en el ISSSTE.
Jefe de departamento en Ruta 100.
Supervisor de la auditoria y contralor regional en las bodegas rurales de CONASUPO.
Jefe de crédito y cobranza en Liconsa de Oaxaca.
Director general en el Fideicomiso para el Desarrollo de las Actividades Productivas de Oaxaca (FIDEAPO).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 Integrante de la campaña del candidato del PRI a gobernador de Oaxaca.
1996 1997 Consejero político municipal del PRI.
1998 2001 Tesorero general de la CNC.
2001 2006 Secretario de finanzas y administración de la CNC.
2002 Presidente de la agrupación política nacional Movimiento Causa Nueva.
2003 2007 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1972 Licenciado en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de administración y finanzas del Instituto para el Desarrollo de la Mixteca. A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista en diversas revistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.