Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Adame, Antonio Xavier
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "A", 2° P.
 Correo  electrónico: antonio.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:5080, 2232
 Suplente: Díaz Ordaz Castañón, Gerardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 25/09/2008 16/08/2009 ACTIVO
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 16/08/2009 ACTIVO
Investigación para conocer la legalidad de los contratos de Pemex Refinación, de 1997 a la fecha. (C. Diputados) Presidente 13/03/2008 13/05/2008 BAJA
Justicia (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 25/09/2008 BAJA
Salud (C. Diputados) Secretario 01/04/2008 18/09/2008 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 01/04/2008 18/09/2008 BAJA
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 16/08/2009 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 16/08/2009 BAJA
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/04/2008 18/09/2008 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 25/09/2008 16/08/2009 BAJA
Especial para conocer y dar seguimiento a la procuración de justicia vinculada al ejercicio de la función pública durante la gestión administrativa del ex presidente Vicente Fox Quesada en relación a los señalamientos del incremento de su patrimonio. (C. Diputados) Integrante 11/10/2007 01/04/2008 BAJA
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Integrante 09/10/2007 18/09/2008 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 16/08/2009 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 01/04/2008 30/04/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Secretario 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año II (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Secretario 30/08/2007 25/03/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 Asesor del Fondo de Capacitación e Inversión del Sector Rural.
1998 Jefe del departamento de capacitación en LICONSA.
1999 Jefe de proyectos de la Gerencia de Desarrollo Social en el Gobierno del DF.
2000 Líder coordinador de proyectos "A" en la coordinación de planeación y desarrollo de la Comisión Federal de Electricidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro del PVEM.
2002 2004 Director de estrategia y análisis del PVEM.
2004 2006 Director de la oficina de comunicación social del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Análisis de opinión pública y diseño de campañas de comunicación.
1994 1999 Licenciado en Ciencia Política por el ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en los periódicos El Financiero, Milenio Diario, Revista Voz y Voto, Revista Segmenta, Revista Signos para el Desarrollo y Revista Agua y Desarrollo Sustentable.
2004 Segundo lugar en el Primer Certamen Nacional de Ensayo "México entra en la era de la transparencia 2003" (categoría B), convocado por el IFAI. Participó con el ensayo "La transparencia en México: Apuntes para su análisis".
2004 Tercer lugar en el "Cuarto Certamen Nacional de Ensayo sobre Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas 2004", convocado por la ASF. Participó con el ensayo "Burocracia y Rendición de Cuentas: un ensayo en torno a la responsabilidad".




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.