Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Izquierdo Bustamante, Alfonso Rolando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/10/1953
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: alfonso.izquierdo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1424
 Suplente: Vallejo Utrilla, Aischa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del programa emergente de transporte en el gobierno del Distrito Federal.
Asesor del delegado en Magdalena Contreras, Distrito Federal.
1976 Asesor en la Coordinación de Bufetes Jurídicos gratuitos en el gobierno del Distrito Federal.
1976 1979 Coordinador del Programa de Servicio Social para el Desarrollo de la Comunidad (PRODESCO).
1980 1982 Coordinador de Gestoría y Enlace entre la SEP y la Cámara de Diputados.
1983 Asesor jurídico de la Dirección General Adjunta de Delegaciones en la SEP.
1995 2000 Director de Análisis, Evaluación y Asesoría Política en el gobierno de Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario adjunto a la presidencia para la Sociedad Civil y las Organizaciones no Gubernamentales del PRI.
Operador de la campaña del candidato a gobernador del PRI en Tabasco.
1990 Subsecretario de organización del CEN del PRI.
1990 1991 Director de la Escuela Nacional de Cuadros Políticos del PRI.
1999 2002 Presidente de la Fundación Carlos A. Madrazo.
2001 2002 Consejero municipal del PRI en el centro de Tabasco.
2002 2005 Secretario adjunto en la presidencia del CEN del PRI.
2002 2006 Consejero político estatal del PRI en Tabasco.
2002 2007 Consejero nacional del PRI.
2009 Representante ante la Fundación Colosio.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 Fundador de las Escuelas Preparatorias Populares, en particular del plantel Tacuba.
1973 1977 Licenciado en Derecho.
1979 Profesor de la materia: Partidos Políticos y Derecho Electoral.
2003 Ponente en las conferencias: Nuevo Pacto de la Diversidad Política en México, y Legislación Democrática para el Distrito Federal.
2004 Ponente en el foro Centroamericano y del Caribe.
2005 Conferencista en los foros: Expresión Profesional, y Visión Democrática para recuperar el México que merecemos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 Autor del libro: Diez tabasqueños por Colosio.
2000 Autor del libro: México en el camino de la Tercera Vía, hacia un nuevo pacto de la diversidad.
2001 Autor del libro: Madrazo más allá del Tiempo.
2001 Autor del libro: Nociones Elementales de Moneda y Banca.
2002 Autor del libro: Vigencia del Pensamiento de Luis Donaldo Colosio.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.