Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Notholt Guerrero, Alán
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1980
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: alan.notholt@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7400, 7482
 Suplente: Elías Wismayer, Rolando 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 26/03/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Décimo tercer regidor en el estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Secretario de acción indigenista del PVEM.
2004 2005 Delegado de la Asamblea Nacional del Comité Ejecutivo Nacional del PVEM.
2004 2005 Delegado a la Asamblea del Comité Ejecutivo del estado de México.
2005 2011 Consejero Nacional del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Licenciado en derecho por la Universidad Iberoamericana (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.