Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sosa Castelán, Gerardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/07/1955
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Acaxochitlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Hidalgo
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "A", 3° P.
 Correo  electrónico: gerardo.sosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1804
 Suplente: Aguilar Chávez, Martín Julio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México (C. Diputados) Integrante 25/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 10/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1991 Secretario general de la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1999 2005 Secretario de Gobierno en Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Diputado local en la LI legislatura del Congreso de Hidalgo.
2000 2003 Diputado federal durante la LVIII legislatura. Coordinador del grupo de diputados priistas de Hidalgo, secretario de la Comisión de Ciencia y Tecnología; integrante de la Comisión de Educación Pública y Servicios Educativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Consejero nacional del PRI.
1970 2006 Miembro del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria.
1976 Miembro activo del PRI.
1977 1979 Presidente de la Federación de Estudiantes Universitarios de Hidalgo.
1980 1986 Secretario general del Sindicato único de Trabajadores al Servicio de los Poderes del estado de Hidalgo.
1990 1998 Rector de la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1996 1998 Presidente de la región centro-sur de la Asociación Nacional de Universidades e Institutos de Educación Superior (ANUIES).
1998 Coordinador nacional de instituciones de educación superior del CEN del PRI.
1998 1998 Precandidato del PRI a la gubernatura de Hidalgo.
2004 2006 Presidente del CDE del PRI en Hidalgo.
2005 2005 Precandidato del PRI al gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1979 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1982 1984 Maestría en Criminología por la Universidad Autónoma de Hidalgo (pasante).
1984 Catedrático de la Universidad de Hidalgo.
1990 Diplomado en Economía en Harvard University, Boston.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1981 Presidente del Club de Futbol Pachuca, A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 2004 Presidente de Fundación Hidalguense A.C




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.