Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Olivares Ventura, Héctor Hugo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/05/1944
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Pabellón de Arteaga
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "D", 2° P.
 Correo  electrónico: hector.olivares@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 57069, 57065
 Suplente: Sandoval Ávila, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LX (29/08/2006-29/08/2006) (C. Diputados) Secretario 29/08/2006 29/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 Coordinador del Programa de Implementación del Seguro Social en Yucatán.
1974 Oficial Mayor en el Departamento de Asuntos Agrarios y Colonización.
1975 1976 Oficial Mayor de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
1999 2000 Titular de la Unidad de Estudios Legislativos en la Secretaría de Gobernación (SEGOB).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1982 Senador en la L y LI Legislaturas.
1982 1985 Diputado federal en la LII Legislatura.
1988 1994 Senador en la LIV y LV Legislaturas.
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Integrante de las comisiones de Agricultura, Cultura, Régimen Interno y Concertación política.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CEN del PRI en diversos estados.
Delegado del CEN de la CNC en diversos estados.
1960 Miembro del PRI.
1965 Secretario de Organización, Acción Agraria y Elecciones del PRI.
1968 Delegado fundador de la Vanguardia Agrarista.
1969 1970 Director juvenil estatal en Aguascalientes.
1970 Secretario de Prensa y Propaganda de la CNC.
1970 1970 Delegado durante la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1970 1972 Director juvenil en el Distrito Federal.
1971 Secretario de Acción Educativa en la CNC.
1974 Secretario general suplente en la CNC.
1977 Secretario de Fomento Pesquero en la CNC.
1980 Secretario de Organización en la CNC.
1981 Presidente de la Comisión del Estado y la Sociedad Civil del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES).
1981 1982 Coordinador del voto campesino durante la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1984 1986 Secretario de Organización del CEN del PRI.
1986 1988 Secretario general de la CNC.
1988 1992 Oficial mayor en el PRI.
1998 1998 Candidato del PRI a gobernador de Aguascalientes.
2006 Secretario general adjunto del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1960 1963 Profesor normalista de Educación Primaria.
1965 1970 Profesor normalista por la Escuela Normal Superior de Nayarit.
1970 1974 Licenciatura en Ciencias Políticas por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto Nacional de Licenciados en Administración Pública y Ciencia Política.
1962 Presidente de la Sociedad de Alumnos de Ciudad Guzmán.
1967 1967 Autor del libro Mensaje del sol no conocido.
1967 1967 Autor de Hombre, mundo, nosotros.
1969 1969 Autor del libro Che (poesía).
2006 2006 Autor del libro Versos para mi Padre.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.