Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Stabros, Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/04/1963
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "D", 4° P.
 Correo  electrónico: jesus.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1637
 Suplente: Nañez Rodríguez, Angélica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 05/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 05/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 05/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Comunicaciones y Transportes. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología, Marina, Turismo y Fortalecimiento municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de organización de la UNT.
1994 2007 Consejero nacional del PRI.
1995 Secretario General de la Fundación Colosio en San Luis Potosí, S.L.P.
1996 Asesor de la Secretaria de Elecciones del CEN del PRI.
2003 2006 Secretario general de la Asociación Sindical de Pilotos Aviadores (ASPA).
2005 Representante legal de la agrupación Alianza Social Democrática.
2005 Presidente de la agrupación política Alianza Social Democrática.
2006 Presidente y fundador de la Federación de Sindicatos del Sector Aéreo (FEDSSA).
2006 Secretario General de la Federación de Sindicatos del Sector Aéreo.
2008 2009 Precandidato al gobierno de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1983 Carrera técnica de piloto aviador comercial.
1991 1996 Licenciado en ciencias políticas y administración pública.
2003 2006 Maestría en economía y gobierno.
2006 2007 Doctorado en administración pública (postulante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 Capitán Piloto Aviador de Mexicana de Aviación.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 Miembro del Colegio de Pilotos Aviadores de México.
1991 Miembro del Colegio Nacional de Ciencias Políticas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.