Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Martínez Rodríguez, Lorena
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1964
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Zacatecas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", P.B.
 Correo  electrónico: lorena.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1873
 Suplente: Femat Flores, José Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 05/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año III 2o Receso (30/04/2009-28/08/2009) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2009 28/08/2009 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año I 1er. Receso (23/12/2006-01/02/2007) (Com. Perm.) Vicepresidente 23/12/2006 31/01/2007 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegada en la Procuraduría Federal del Consumidor en Coahuila.
Delegada de la Confederación Deportiva Mexicana (CODEME).
1987 1988 Jefa del departamento de recepción de quejas de la Procuraduría de Consumidor en Aguascalientes.
1988 1993 Delegada federal de la PROFECO.
1995 1998 Directora del Instituto de la Juventud y el Deporte en Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputada local suplente en la LIV legislatura en el Congreso de Aguascalientes.
1994 1997 Diputada federal suplente en la LVI legislatura.
2000 2003 Diputada federal en la LVIII legislatura. Secretaria en la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables e integrante en la de Comunicaciones y de Fortalecimiento del Federalismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora estatal de campaña del PRI en Aguascalientes.
Secretaria de gestión social del PRI.
1986 Miembro del PRI.
1986 1993 Presidenta de la asociación denominada Funcionarios y Exfuncionarios Públicos Priístas en Aguascalientes, A.C.
1989 1990 Coordinadora estatal del Movimiento Territorial del PRI en Aguascalientes.
1991 2007 Consejera estatal del PRI en Aguascalientes.
1993 1995 Secretaria de participación de la mujer en el PRI.
1993 2006 Secretaria general del CDE en la CNOP de Aguascalientes.
1995 1996 Subsecretaria de Organización en el CEN del PRI.
1995 2007 Integrante del Consejo Político Nacional del PRI.
1999 Subsecretaria de acción y gestión social en el CEN del PRI.
2002 2003 Presidenta del CDM del PRI en Aguascalientes.
2003 2004 Secretaria general en el CDE del PRI en Aguascalientes.
2004 2005 Presidenta del CDE del PRI en Aguascalientes.
2005 2006 Secretaria de gestión social del CEN del PRI.
2006 Consejera nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrática de la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
1982 1987 Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
1990 1997 Profesora de Historia Universal y Teoría Política.
1996 1997 Postgrado en Alta Gerencia Deportiva por el Instituto Superior de Cultura Física.
1996 1998 Candidata a maestra en Ciencias Políticas por la UNAM.
2001 2002 Especialidad en Teoría de Género y Derecho Parlamentario.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2003 Gerente de la empresa Casa Avícola Muñoz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro y fundadora de la Fundación Macolla, A.C.
1992 Autora del libro: El Partido Simétrico del Siglo XXI.
1992 1995 Presidenta de la Asociación de Abogadas de Aguascalientes, A.C.
2002 Autora del artículo: La Mujer y la política en México.
2003 Articulista en el Hidrocálido.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.