Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gloria Requena, Tomás
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1971
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: tomas.gloria@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7909
 Suplente: Ramos Franco, José de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Secretario 25/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Responsable de área geográfica en el INEGI.
Prestador de servicios profesionales en el gobierno de Tamaulipas.
Subdirector de deporte en el gobierno municipal.
1996 1998 Regidor municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción juvenil de la CNC.
Militante del PRI.
1990 1993 Presidente de Vanguardia Juvenil del PRI.
1993 1995 Presidente del FJR Municipal del PRI.
1996 1998 Secretario de organización en el CDM del PRI.
2000 2003 Dirigente estatal de Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC.
2001 Delegado del PRI en la elección interna.
2003 2007 Presidente del CEN de Vanguardia Juvenil del PRI.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Licenciatura en Contaduría Pública.
2005 Conferencista en los foros: Liderazgo Juvenil, y Problemática del Campo y Apoyo de la CNC.
2006 Ponente en los foros: La Juventud y los Retos de México, y Retos, Perspectivas de la Juventud.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de la Consultoría Soluciones de Imagen.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Publicó diversos artículos en materia de liderazgo juvenil y comentarios políticos para jóvenes en periódicos estatales.
2004 Presidente de la asociación: Jóvenes Productores Agropecuarios de México Vanguardia A.C.
2005 Miembro de la asociación Aquí y Ahora San Fernando, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.