Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ortiz Proal, Mauricio
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/10/1973
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: mauricio.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1476
 Suplente: Alcocer Gamba, Liliana 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 24/04/2008 31/03/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 24/04/2008 BAJA
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 22/12/2006 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/03/2009 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular en la Oficina de la Presidencia de la República.
Director de área en la Presidencia de la República.
Analista en la Procuraduría General de Justicia del DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Subcoordinador de giras del CEN del PRI.
2002 2005 Coordinador de giras del presidente del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciado en Economía (Pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro y socio de Plataforma Universidad S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.