Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Ramírez, Sergio Augusto
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 16/01/1961
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: sagusto.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7454
 Suplente: Manrique Guevara, Beatriz 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2008 BAJA
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 30/04/2008 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2008 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Regidor en el ayuntamiento de Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en Aguascalientes durante la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 Miembro del SNTE.
1996 Presidente de la Comisión de Honor y Justicia de la CCE del PVEM.
1996 Miembro activo del PVEM.
1996 1998 Secretario de la Comisión de Honor y Justicia de PVEM.
1997 Candidato a diputado federal por el III distrito de Aguascalientes.
1998 Candidato a presidente municipal de Aguascalientes.
1999 Candidato a diputado federal por el PVEM.
2001 Coordinador en la campaña local del PVEM en Aguascalientes.
2003 2008 Presidente del CDE del PVEM en Aguascalientes.
2005 Secretario del centro de capacitación y formación partidista del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Educación Media en Ciencias Naturales por la Escuela Justo Sierra Méndez.
Profesor de educación secundaria.
1979 Profesor de educación básica por el Centro Regional de Estudios Normalistas de Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario del restaurante Dely, durante 18 años.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.