Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Martínez, José Edmundo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/11/1968
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Ixmiquilpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 2 (Ixmiquilpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "A", 3° P.
 Correo  electrónico: jedmundo.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 2321
 Suplente: Hernández García, Leticia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Integrante 25/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 06/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 22/12/2006 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 27/02/2007 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 24/04/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Jefe de Departamento de Análisis de la Información Censal del INEGI.
1993 1994 Asesor investigador económico en el Congreso de la Unión, LVI Legislatura, por parte de la Comisión de Asuntos Indígenas.
1994 1997 Jefe estatal de encuestas del INEGI en Hidalgo.
1997 1999 Secretario técnico en la Dirección Nacional de la Comisión Nacional de Zonas Áridas, CONAZA.
1998 1999 Encargado del Despacho de la Dirección Nacional de la Comisión Nacional de Zonas Áridas, CONAZA.
1999 2002 Coordinador estatal del Programa de Educación, Salud y Alimentación PROGRESA en Hidalgo.
2002 2002 Coordinador general en Hidalgo del Programa de Desarrollo Humano OPORTUNIDADES.
2002 2006 Director general del Colegio de Bachilleres Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidente de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de asuntos migratorios de la CNOP.
2007 Consejero nacional del PRI.
1986 Miembro activo del PRI.
1992 Integrante y secretario técnico del Consejo Supremo Hñahñu del Valle del Mezquital.
2000 2006 Consejero político municipal del PRI en Ixmiquilpan, Hidalgo.
2001 2005 Vicepresidente de la Liga de Economistas Revolucionarios de Hidalgo (filial de la CNOP).
2004 2004 Coordinador general de logística de la campaña del candidato del PRI al gobierno de Hidalgo.
2005 2006 Consejero estatal del PRI en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidades en economía pública y macroeconomía aplicada por la UNAM.
Estudios sobre desarrollo educativo, por la UNESCO y por el Instituto Pedagógico Latinoamericano, en la Habana, Cuba.
Especialización dentro del Programa Mundial para Dirigentes de Instituciones de Educación por la Universidad de Harvard, en Roma, Italia.
1987 1992 Licenciado en Economía por la UNAM. (Mención honorífica).
1991 Miembro del Colegio de Economistas de Hidalgo.
2002 2005 Maestría en Administración.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Columnista semanal en el Periódico Síntesis.
2003 Conferencista en el seminario de Planeación Estratégica.
2004 Conferencista en el seminario Liderazgo de Instituciones Educativas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.