Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Garza, Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1945
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 2 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: javier.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 5023, 1821
 Suplente: González Rosales, Federico 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Secretario 04/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LX (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Presidente 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (01/09/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 01/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 29/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Director General de Comunicación Social en el gobierno del Distrito Federal.
1998 1999 Procurador Social del gobierno del Distrito Federal.
1999 2000 Subsecretario de Gobierno en el gobierno del Distrito Federal.
2000 2004 Director General del Sistema de Transporte Colectivo Metro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología y Energéticos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Movimiento por la Refundación y Regeneración del PRD.
Delegado del CEN en Nayarit.
Secretario de Organización del CEN del PRD.
Miembro de la organización Punto Crítico.
Representante ante el IFE.
1989 Fundador del PRD y miembro del Consejo Nacional.
1990 1993 Secretario Técnico del CEN del PRD.
1993 1994 Secretario del Comité de Acción Electoral del CEN del PRD.
1994 1996 Secretario de Coordinación Legislativa del CEN del PRD.
2005 Consejero Nacional Emérito del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1962 1966 Licenciado en Matemáticas por la UANL.
1966 1969 Maestría en Ciencias por el IPN.
1969 1975 Profesor en la Escuela Superior de Física y Matemáticas del IPN.
1970 1975 Doctorado en Ciencias por el IPN.
1975 2000 Profesor Investigador de Tiempo Completo en la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM)-Azcapotzalco




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.