Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Moctezuma Pereda, Fernando Quetzalcóatl
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/04/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 5 (Tula de Allende)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "A", 3° P.
 Correo  electrónico: fernando.moctezuma@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 2301
 Suplente: Narváez Bravo, Hilda Areli 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 24/02/2009 BAJA
Justicia (C. Diputados) Secretario 22/11/2007 10/02/2009 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 24/02/2009 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 12/11/2007 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 18/12/2006 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 24/02/2009 BAJA
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 24/02/2009 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 24/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector general del Instituto Hidalguense de Educación.
Director general del Colegio de Bachilleres de Hidalgo.
Subsecretario en la Secretaría General del Gobierno de Hidalgo.
1979 1982 Jefe de compras y auxiliar administrativo en la Comisión Federal de Electricidad en Tula, Hgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Hidalgo.
1994 2000 Senador suplente en la LVI y LVII legislaturas. (No tomó protesta).
2002 2005 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Hidalgo. Coordinador general del Congreso.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Secretario de planeación en la CNOP de Tula, Hidalgo.
1991 1992 Presidente municipal de Tula, Hgo.
1996 1997 Secretario de administración y finanzas del CDE del PRI en Hidalgo.
1997 1999 Consejero político estatal del PRI.
2002 2005 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1976 Licenciado en Administración.
1983 Profesor de las asignaturas: Administración, Comunicaciones y Relaciones Humanas, Economía, y Ergonomía.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Propietario de la empresa de materiales F.M.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Fundador y miembro de la Conferencia Mexicana de Congresos y Legisladores Estatales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.