Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ibarra Fránquez, Sonia Nohelia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: sonia.ibarra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3459
 Suplente: Ortiz Ramírez, Jorge Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Presidente 09/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Empleada en el INEGI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Secretaría general del PRD en el municipio de Tepic.
1996 Secretaría de educación del Comité Ejecutivo Estatal del PRD.
1997 Responsable de estructura electoral del PRD.
1999 Responsable de promoción del voto en el PRD.
2001 Asesora en la Coordinación del Grupo Parlamentario del PRD en el Senado
2002 2006 Subsecretaria del CEN de movimientos sociales, de organización y de asuntos electorales del PRD.
2005 Consejera nacional de la Confederación de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas (CODUC).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1999 Licenciatura en Economía (Trunca).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.