Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cervantes Rivera, Jaime
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1955
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tuxpan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: jaime.cervantes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1306, 1808, 3266
 Suplente: Reynoso Esparza, Julián Ezequiel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 02/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 02/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 02/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Integrante 19/02/2009 31/07/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 02/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comisión Bicamaral Encargada de los Festejos con motivo de la Conmemoración de los 150 años de la Constitución de 1857 (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/02/2007 08/04/2008 BAJA
Especial para la revisión de los recursos públicos, federales, estatales y municipales para la elección de Michoacán en 2007 (C. Diputados) Integrante 02/10/2007 08/04/2008 BAJA
Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 08/04/2008 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local en el Congreso de Nayarit.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura, por el PT. Secretario de la Comisión de Vivienda. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales, Trabajo y Previsión Social, de la Junta de Apoyo Administrativo y de la Especial encargada de vigilar que los recursos del FONDEN se destinen a los damnificados del huracán Kenna.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Cofundador de la Organización de Izquierda Revolucionaria Línea de Masas (OIR-LM).
Dirigente estatal de la organización Tierra y Libertad.
1979 1982 Integrante del Consejo Nacional de la Coordinadora Nacional del Movimiento Urbano Popular (CONAMUP).
1980 Fundador del Movimiento Urbano Popular de Nayarit.
1990 Miembro activo del PT.
1996 2000 Integrante del CEN del PT.
1996 2006 Fundador y coordinador estatal del Movimiento de Lucha Popular Emiliano Zapata (MOLPEZ A.C.)
2005 2008 Miembro del CEN del PT.
2005 2008 Integrante de la dirección estatal del PT en Nayarit.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1976 Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Fundador de los Centros de Desarrollo Infantil Paulo Freire en el Estado de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.