Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Castillo Romero, Patricia Obdulia de Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 06/03/1963
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E."C", P.B.
 Correo  electrónico: patricia.castillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55128, 55111
 Suplente: Fox Peña, Álvaro Augusto 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 28/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 01/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 24/04/2007 01/02/2009 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 21/10/2008 30/04/2009 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 21/10/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirectora de Planeación en la Dirección de Planeación Municipal en Tepic, Nayarit.
1990 1991 Directora del DIF municipal en Tepic, Nayarit.
1996 1996 Enlace del gobierno de Nayarit en el Programa Nacional de la Mujer.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputada local por el PRI en la XXVI legislatura del Congreso de Nayarit. Se declaró independiente en enero del 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Fundadora del Movimiento Territorial Urbano Popular.
1992 1993 Coordinadora regional del PRI en Nayarit, Jalisco y Colima.
1993 1995 Coordinadora estatal del Congreso de Mujeres del PRI.
1994 1995 Secretaria General del CDE del PRI en Nayarit.
1997 2000 Coordinadora Estatal del Movimiento Territorial del PRI en Nayarit.
1999 2001 Coordinadora de la región norte de legisladoras priístas, en 10 estados de la República.
2000 2001 Coordinadora del Movimiento Territorial Liberal .A. C.
2002 Miembro activo del Partido Convergencia.
2002 Consejera nacional de Convergencia.
2003 2009 Vicepresidenta de la I circunscripción de Convergencia.
2007 Delegada del CEN de Convergencia en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Enfermera Gineco-Obstetra, por el IPN.
Técnica en construcción por el CETIS, 100, de Tepic, Nayarit.
1989 1993 Licenciada en Derecho (pasante), por la Universidad Autónoma de Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro de Profesor por México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.