Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bravo Padilla, Itzcóatl Tonatiuh
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/02/1960
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatzacoalcos
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "F", 4° P.
 Correo  electrónico: itzcoatl.bravo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 57090
 Suplente: García Gámez, Constanza Mayra 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año III 1er Receso (11/12/2008-01/02/2009) (Com. Perm.) Vicepresidente 11/12/2008 01/02/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 Asistente de delegado federal en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1998 1998 Regidor de la presidencia municipal de Guadalajara.
1998 2006 Rector del Centro Universitario de Ciencias Económico-Administrativas (CUCEA).
2003 2006 Vicerector ejecutivo de la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura por el PRD. Se declaró independiente en 1994. Coordinador del grupo de diputados ciudadanos. Integrante de las comisiones de Comercio, Defensa Nacional, y Hacienda y Crédito Público.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Dirigente de la Federación de Estudiantes de Guadalajara (FEG).
1991 Integrante del Sindicato de Trabajadores Académicos de la U. de G.
1997 1997 Candidato del PRD a la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor investigador del Departamento de Políticas Públicas del CUCEA.
Maestría en Gestión Pública por la U de G.
Profesor en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente.
Director de Ciencias Económico Administrativas en la U de G.
Director de Comunicación Social en la U de G.
Coordinador general de Extensión Universitaria en la U de G.
Director general de Educación Media Superior en la U de G.
1977 1982 Licenciado en Economía por la Universidad de Guadalajara (U de G). Especialista en temas del sector público, como presupuesto y rendición de cuentas.
1991 1992 Maestría en Administración Pública por la University of New Mexico.
2003 2005 Docente de la asignatura Teoría y Modernización de la Administración Pública.
2003 2006 Integrante de la Comisión de Financiamiento del Consejo de Universidades Públicas e Instituciones Afines CUPIA/ANUIES.
2005 2006 Docente de las asignaturas de Administración Pública de México y Políticas de Financiamiento de la Educación Superior.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Publicó: Guía Analítica para la Reforma del Estado I y II , Coordinador y Coautor. Edición Cámara de Diputados.
1996 1996 Publicó: Las Entidades Federativas y el Sistema Nacional del Coordinación Fiscal. Coeditado Cámara de Diputados- INDETEC.
1999 Ponente en el diplomado El Debate Nacional.
2000 Ponente en el coloquio "La Gestión Estratégica del Financiamiento de la Educación Superior".
2003 Ponente en el foro El desafío de la Impunidad.
2005 Ponente en el foro Diagnóstico, Normatividad y Propuestas Legislativas para la Educación.
2005 2005 Publicó: Cuenta Pública en México. Evaluando el Laberinto Legal de la Fiscalización. Editado por la U de G.
2006 2006 Publicó: Consolidación y Avance de la Educación Superior. Temas Cruciales de la Agenda. Cuaderno de la ANUIES.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.