Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Orcí Martínez, Juan Adolfo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/06/1955
Entidad: Sonora
Ciudad: Tubutama
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Distrito: 1 (Mulegé)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: juan.orci@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3360, 3854
 Suplente: Perpulí Pages, Fidencio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura (C. Diputados) Secretario 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director del Fondo de Reconversión Productiva del Valle de Santo Domingo.
Coordinador de la Oficina Promotora de Capacitación en Ensenada, BCS.
1975 1977 Síndico en Baja California Sur.
1993 1994 Oficial Mayor en el municipio de Comondú, Baja California Sur.
1994 1995 Secretario general del municipio de Comondú, BCS.
1996 1998 Director de desarrollo en el municipio de Comondú, BCS.
1999 2002 Coordinador de entrega recepción en el gobierno de BCS.
2002 2003 Director general del Trabajo en el gobierno de BCS.
2003 2004 Subsecretario de gobierno en BCS.
2004 2005 Oficial Mayor del gobierno de BCS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Militante del PRI.
2002 Ingresa al PRD por invitación de Leonel Cota Montaño
2002 2002 Candidato por el PRI a la alcaldía de Comondú.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Ingeniería en Agronomía (Trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente cooperativo de agricultores en la Cooperativa de Agricultores.
Secretario del consejo en el Servicio de Agroinsumos Tecnológicos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.