Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Valdés, Daniel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/07/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: daniel.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7249, 7247
 Suplente: Morales Velázquez, María Isabel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera (C. Diputados) Secretario 03/03/2009 28/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/03/2007 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Cuerpo Colegiado del Consejo Político Nacional del PRI.
2007 Consejero nacional del PRI.
1986 Secretario general de la Unión Nacional de Productores de Caña de Azúcar (UNPCA), de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
1999 2000 Secretario general de la Unión Local de Productores de Caña de Azúcar de la UNPCA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1986 Ingeniero Químico.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Asesor químico nacional de la Unión Nacional de Productores de Caña de Azúcar.
1988 1989 Asesor técnico de la Unión Nacional de Productores de Caña de Azúcar.
1989 1998 Asesor técnico de la Unión Nacional de Productores de la Caña de Azúcar del Ingenio El Potrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.