Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Limas Frescas, María Soledad
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: maria.limas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7612, 7381
 Suplente: Mondragón Quintana, Juan Carlos 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/09/2007 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Regidora del municipio de Chihuahua.
1996 1998 Coordinadora jurídica del Instituto de Vivienda de Chihuahua.
2002 2004 Jefa del área de regiones prioritarias en la delegación de la SEDESOL en Chihuahua.
2004 2006 Secretaria del municipio de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1988 1993 Asesor jurídico del CDM del PAN en Chihuahua.
1992 1994 Miembro del CDE de Chihuahua.
1992 1995 Consejera estatal del PAN en Chihuahua.
1995 1999 Coordinadora de promoción política de la mujer del CDM.
1999 2002 Consejera estatal del PAN en Chihuahua.
2002 2005 Miembro del CDE del PAN en Chihuahua.
2004 2007 Miembro del CDM del PAN en Chihuahua.
2005 2008 Consejera estatal del PAN en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Postgrado en Derecho Procesal Civil en la UACH.
Diplomado en Comunicación Política.
Profesora de Sociología del Derecho.
1979 1986 Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).
1986 1988 Catedrática adjunta en la Facultad de Derecho de la UACH.
2002 2004 Maestría en Derecho Electoral por la Universidad Santander de Durango.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 2004 Abogada postulante de un despacho jurídico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 2006 Editorialista del periódico El Heraldo de Chihuahua.
2002 Editorialista asociado del Foro de Comunicadores A.C.
2006 2006 Invitada de los seminarios: Marketing Político, Cómo hablar en público y del Curso de Mediación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.