Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Figueroa Ortega, David
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: david.figueroa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7607, 7356
 Suplente: Ramírez Corral, Ivette Jacqueline 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 29/07/2008 BAJA
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 29/07/2008 BAJA
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 29/07/2008 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 29/07/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de gobierno del municipio de Agua Prieta, Sonora.
Colaborador en la Secretaría de Programación y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1996 1996 Secretario de organización del CDM del PAN en Agua Prieta.
1999 Consejero del CDE del PAN en Sonora.
1999 2003 Presidente del CDE del PAN en Sonora.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2003 2006 Presidente municipal de Agua Prieta, Sonora.
2006 2006 Coordinador de la campaña presidencial del PAN en Chihuahua.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Alta Gerencia, Teoría Política y Teoría Política Contemporánea.
1987 1992 Licenciado en Administración de Empresas.
1998 2000 Maestría en Recursos Humanos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Asociación de Mineros de Sonora, AC.
1992 1996 Gerente general de Palmillera Figueroa.
1997 Socio y gerente administrativo de Desarrollos Aribabi, S.A. de C.V. (Empresa minera).
1997 Socio de la Asociación de Mineros de Municipios.
1997 2006 Director general de Desarrollo Aribabi, S.A de C.V.
1998 Secretario de CANACINTRA, en la delegación Agua Prieta.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Analista editorial de Grupo Radiofónico la "Z".
2002 2002 Ponente del seminario: Vinculación Partido-Gobierno.
2002 2002 Escribió: Amarras, para la Revista Foro Plural.
2003 2003 Escribió: El Futuro de Sonora en el Cambio Democrático, para el Periódico Imparcial.
2003 2003 Escribió: Trampas ocultas en las Reformas Electorales, para la Revista Yo Ciudadano.
2004 2004 Conferencista del tema: El Líder Nace o se Hace.
2004 2004 Escribió para un periódico: Presupuesto Federal: Un Paso más hacía la Estabilidad y Crecimiento del País.
2004 2004 Escribió para la Revista Acotar las Encuestas.
2005 2005 Conferencista del seminario: Gestión de la Administración Pública.
2005 2005 Ponente del foro: Reflexiones Municipales Frente a los Objetivos del Desarrollo.
2005 2005 Ponente del seminario: Liderazgo y Comunicación Efectiva.
2006 2006 Conferencista del tema: Reto Económico de México Frente al Siglo XXI.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.