Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Jiménez, Ricardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/01/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: ricardo.rodriguezj@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7497, 7325
 Suplente: Hernández Bojórquez, Rodolfo Olimpo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Secretario 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionario de la Secretaría de Cultura y de Promoción Económica del gobierno de Jalisco.
Director general de planeación en la Secretaría de Cultura en el gobierno de Jalisco.
1998 2000 Jefe de Seguimiento de la Gestión y Director de Programación y Evaluación en la presidencia municipal de Guadalajara.
2003 2004 Subsecretario de Asuntos del Interior de la Secretaria General del gobierno de Jalisco.
2004 2005 Director general de comercio interior y abasto de la Secretaría de Promoción Económica del gobierno de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario juvenil del CDE del PAN en Jalisco.
1992 Miembro activo del PAN.
1994 1995 Coordinador de organización de la Secretaría Juvenil del PAN en Jalisco.
2005 Integrante del CDE del PAN en Jalisco.
2005 2006 Secretario de fortalecimiento de estructuras municipales del CDE del PAN en Jalisco.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de análisis político.
Diplomado en finanzas públicas.
Taller de comercio internacional.
1994 1999 Licenciado en Economía.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.