Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Alcaraz Hernández, Alma Edwviges
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: alma.alcaraz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7563, 7610, 7376
 Suplente: Ahumada Inzunza, Víctor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Secretario 19/02/2009 08/07/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 08/07/2009 ACTIVO
Especial para conocer y dar seguimiento a la procuración de justicia vinculada al ejercicio de la función pública durante la gestión administrativa del ex presidente Vicente Fox Quesada en relación a los señalamientos del incremento de su patrimonio. (C. Diputados) Integrante 11/10/2007 20/08/2008 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 08/07/2009 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 02/10/2007 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 08/07/2009 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso de Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1996 1999 Tesorera del CDM del PAN en Navolato, Sinaloa.
1996 2002 Integrante del CDM del PAN en Navolato, Sinaloa.
1999 2002 Secretaria de organización del CDM del PAN en Navolato, Sinaloa.
2002 2005 Secretaria general del CDE del PAN en Sinaloa.
2005 2005 Candidata a la presidencia del PAN en Sinaloa.
2006 2006 Coordinadora estatal operativa del PAN en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de especialización en Contabilidad y Auditoria.
Cursos en Planeación de la Enseñanza, Evaluación del Aprendizaje, Habilidades Informáticas y Desarrollo de Habilidades.
Curso de Actualización Fiscal.
Diplomado en Derecho Parlamentario.
Diplomado en Administración Pública.
1989 1994 Licenciada en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
1995 1996 Profesora de Matemáticas Comerciales, Contabilidad de Costos, Almacenes e Inventarios y Administración, en el CONALEP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Jefa del departamento de contabilidad de Distribuidora de Productos Cuauhtémoc, S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Ponente en el foro: Discusión de la reforma municipal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.