Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Medina Rodríguez, Delber
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/02/1960
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tecuala
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: delber.medina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7635, 7304,
 Suplente: Villafranca Aguirre, Fernanda Elvira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).
1995 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Integrante de la Comisión de Participación Social; dependiente del Consejo de Área Educativa del equipo de transición presidencial.
2000 2003 Secretario de investigación y capacitación media superior y superior del SNTE.
2004 2006 Vicepresidente del Comité Nacional de Acción Política del SNTE.
2005 2005 Candidato a presidente municipal de Tecuala, Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Historia Universal.
Curso de Liderazgo y Derecho Constitucional.
1981 1994 Maestro de educación primaria.
1982 1988 Licenciado en Educación.
1984 1988 Licenciado en Derecho.
1988 1994 Maestro de educación secundaria.
1988 1994 Profesor de la asignatura: Taller de Radio.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 Propietario del giro comercial Imagia, dedicada a la impresión de publicidad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en espacios de opinión editorial del periódico "La Voz de la Frontera".
Conductor de programas culturales e informativos en radio y televisión en las emisoras XETD Radio, XENX Radio, XHMZ TV y XECL Radio.
Colaborador en espacios de opinión en el semanario "El Mayor".
1989 Ponente en la presentación: Historia de México.
1991 Ponente en la presentación: La radio en México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.