Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Núñez, Elia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/06/1962
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: elia.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7610, 7377
 Suplente: Muñoz Cortés, Moisés Felipe 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 11/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 19/06/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa de departamento de CORPEG (Comisión para la Reforma Política del estado de Guanajuato)
1992 1992 Secretaria particular del presidente municipal de Guanajuato, Guanajuato.
2005 2006 Jefa de vinculación de la delegación estatal de la Secretaría de Relaciones Exteriores en Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1988 1992 Secretaria general del CDM del PAN.
1992 2006 Integrante del CDE de Guanajuato. Responsable de organización para el extranjero.
1993 1998 Consejera estatal del PAN en Guanajuato. Miembro de la comisión de vigilancia.
1998 2000 Consejera nacional del PAN.
2006 2006 Secretaria ejecutiva durante la campaña electoral estatal en Guanajuato.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.
2007 2010 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de preparatoria.
Diplomado en Política de Excelencia.
Seminario de Migración Internacional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 1999 Jefa de departamento de Salvemos Nuestra Casa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.