Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Carbajal Méndez, Liliana
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1976
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: liliana.carbajal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7336, 7318
 Suplente: Hernández Ávila, Marco Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 21/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año II 2o Receso (29/04/2008-31/08/2008) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2008 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Síndico del municipio de Cerritos, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la LVII legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Presidenta de las comisiones de Justicia, Seguridad Pública, Prevención y Readaptación Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de campaña interna del candidato a presidente municipal.
1994 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados de Introducción a la Labor Legislativa, Marketing, Desarrollo Humano, Campaña y Estrategia Política.
1993 1998 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luís Potosí.
1998 1999 Profesora de la preparatoria Atenea.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Asistente del departamento jurídico de la empresa GIVSA, S.A.
1998 2000 Abogada postulante en el Bufete Jurídico del Centro, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Voluntaria en el DIF estatal en el programa Chimalli, apoyo a jóvenes con problemas de adicción.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.