Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Morfín, Jesús Vicente
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jesus.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7336, 7334
 Suplente: Betancourt Vázquez, María del Socorro 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México (C. Diputados) Integrante 06/12/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 Director del Centro Regional MICROSEP 14 en Coahuila.
2005 Titular de la oficina de Servicios Federales de Apoyo a la Educación en Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Diputado local en la LV legislatura de Coahuila. Integrante de la Comisión de Finanzas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
2003 2003 Candidato a diputado federal.
2004 2007 Consejero estatal del CDE del PAN en Coahuila.
2004 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en la Universidad Iberoamericana Laguna.
1970 1975 Ingeniero en Electrónica.
1975 1998 Profesor investigador en el Instituto Tecnológico de Laguna.
1979 1980 Maestría en Sistemas de Información.
1980 1983 Director académico del Centro de Investigación y Postgrado del ITLALA.
1980 1986 Profesor investigador en el ITLALA.
1986 1991 Doctorado en Inteligencia Artificial y Robótica.
1987 1991 Profesor investigador de la Universidad de Texas.
1992 1999 Profesor investigador en la UIA Laguna.
1996 Director del Centro de Investigación Padre Kino UIA Laguna.
1997 1998 Presidente de la Academia Nacional de Investigación en Robótica.
1997 1999 Director de la Carrera de Ingeniería Electrónica y Comunicaciones.
1998 2002 Director de Asuntos Internacionales del Colegio de Ingenieros Mecánicos Eléctricos y Electrónicos de la Laguna.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro de la Association for Computing Machinery.
1995 2002 Director de la Association for Cumputing Machinery.
1996 2002 Director del Institute of Electrical and Electronics Engineers.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 Miembro del Club Rotario.
2000 2003 Presidente del comité organizador de la Olimpiada Mexicana de Informática.
2005 Presidente del comité organizador de la Olimpiada Mexicana de Informática.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.