Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Verástegui Ostos, César Augusto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: cesar.verastegui@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7615, 7341
 Suplente: González López, Crystal Georgina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a diputado local.
Miembro de la Confederación Nacional de Propietarios Rurales (CNPR).
Miembro de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
1995 Miembro activo del PAN.
1996 1999 Presidente del CDM del PAN en Xicoténcatl, Tamaulipas.
2002 2004 Presidente municipal de Xicoténcatl, Tamaulipas.
2004 2005 Secretario de fortalecimiento interno en el CDE del PAN en Tamaulipas.
2005 2008 Integrante del CDE del PAN en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo Fitotecnista por la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empleado en la Compañía Azucarera del Río Grande.
Agricultor y miembro de los Distritos de Riego 029 y 039.
1993 1995 Encargado de siembra de caña de azúcar en Ingenio Aarón Sáenz Garza.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.