Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Medina Rodríguez, Lizbeth Evelia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1962
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: lizbeth.medina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7336, 7320,
 Suplente: Novelo Ku, Francisco Javier 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Titular y asesora del Departamento Jurídico del municipio de Tizimín, Yucatán.
2000 2001 Gerente y asesora jurídica en el Sistema Enlace Legislativo en Tizimín, Yucatán.
2003 2006 Representante regional de la SRA en la península de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Diputada local en la LVI legislatura de Yucatán. Tomó protesta en la legislatura; sin embargo su nombramiento fue revocado. (1-17 de julio del 2001).
2001 2003 Diputada federal suplente en la LVIII legislatura. (Toma de protesta, 20/sep/01). Integrante de las comisiones de: Atención a Grupos Vulnerables, Reforma Agraria, de la Encargada de Coadyuvar y Dar Seguimiento a los Proyectos de Desarrollo Regional en el sur sureste de México; y del Comité de Información y Gestoría.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en la campaña estatal del PAN en Yucatán.
Precandidata a la presidencia municipal de Tizimín, Yucatán.
Representante del PAN ante el consejo distrital en Tizimín, Yucatán.
1981 2000 Simpatizante del PAN.
1999 1999 Promotora de afiliación para elegir al candidato presidencial del PAN.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Asesora jurídica del CDM del PAN en Tizimín, Yucatán.
2002 2003 Presidenta del CDM en Tizimín, Yucatán.
2004 2007 Consejera estatal del PAN en Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de Visión Estratégica nivel 4 y Administración Pública Federal.
1981 1987 Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma de Yucatán (UAY).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Integrante del despacho jurídico Medina Roura y Asociados.
1989 1990 Abogada litigante en despacho propio.
1994 2001 Abogada litigante en despacho propio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Publicó: Los Directores Sorpresa y El Experimento Político en el Congreso. ¿Funciona bien el Sistema?, en el Diario de Yucatán.
2003 2003 Ponente de la conferencia: Política Agraria y los Programas de Financiamiento para el Campo.
2004 2004 Ponente en el Foro regional para elaborar iniciativas de referencia al marco jurídico secundario en materia agraria.
2005 2005 Invitada en la conferencia: Gestión y Políticas Públicas Facultad de Derecho Universidad del Mayab.
2005 2005 Ponente en el foro: Retos Problemática y Soluciones del Programa de la Mujer en el Sector Agrario PROMUSAG.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.