Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Priego Tapia, Gerardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/06/1965
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villahermosa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: gerardo.priego@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3352, 7615,
 Suplente: Consospo Rodríguez, Bertha Araceli 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario ejecutivo de la Fundación Tabasco del gobierno del estado.
Director general de programas sociales de la SEDESOL.
2001 2004 Coordinador de microregiones de la SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Integrante del CEN del PAN.
2003 2003 Dirigente del PAN en Campeche.
2003 2003 Coordinador del PAN en la tercera circunscripción electoral.
2004 2006 Secretario nacional de vinculación del PAN con la Sociedad.
2005 2005 Delegado especial del CEN del PAN en Sinaloa.
2005 2007 Secretario de vinculación con la sociedad del CEN del PAN.
2006 2006 Integrante de la campaña presidencial del PAN.
2006 2006 Precandidato del PAN al gobierno de Tabasco.
2007 2007 Precandidato a la dirigencia nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a doctor en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.
1993 1998 Licenciado en Economía por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1994 1996 Maestría en Administración Pública para el Desarrollo por la Universidad de Nueva York.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Federación de Empresarios del Sureste.
1991 1994 Director general de ARSA.
1992 Fundador del Consejo Coordinador Empresarial (CCE) de Tabasco.
1994 1996 Supervisor de proyectos en la Organización de las Naciones Unidas (ONU) y la Universidad de Nueva York (NYU).
1998 2000 Director general de LgL de México S.A. de C.V. (Lennox México).
1999 Presidente fundador de la Coparmex delegación Tabasco. Encargado de la Comisión de Crecimiento y Desarrollo.
2000 2000 Candidato a presidente nacional de COPARMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Economistas Aliados para el Desarme (ECAAR).
Miembro de la Sociedad Internacional para el Desarrollo (SID).
Miembro de la Asociación de Estudios Latinoamericanos (LASA).
1988 1989 Presidente nacional de la Asociación Internacional de Estudiantes de Ciencias Económicas (AIESEC).
1989 Oficial de desarrollo de AIESEC América latina.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.