Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz García, José Antonio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/07/1964
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jantonio.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7652, 7313
 Suplente: Lezama Álvarez, Tirsa Teresa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Secretario general del municipio de Puebla, Puebla.
1997 1998 Director de gobierno del municipio de Puebla, Puebla.
2001 2002 Secretario particular del subsecretario de comunicación social de la SEGOB.
2002 2003 Director general de la agencia de noticias del Estado Mexicano.
2003 2006 Delegado de la SEMARNAT en Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CDE del PAN en Puebla.
Coordinador estratégico de la campaña extraordinaria federal del IV distrito de Atlixco, Puebla.
1987 Miembro activo del PAN.
1987 Fundador del PAN en diversos municipios de Puebla.
1994 Coordinador nacional de eventos y logística de la campaña presidencial del PAN.
1995 2008 Integrante del CDE del PAN en Puebla.
1996 2008 Consejero estatal del PAN en Puebla.
1998 1998 Candidato a la presidencia municipal del PAN en Puebla, Puebla.
1998 2001 Consejero nacional del PAN.
2000 2000 Director nacional electoral del PAN en la campaña federal.
2004 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Programa para el perfeccionamiento de habilidades de negociación en la Escuela de Negocios de Harvard.
Curso de Marketing Político en Florida International University; Miami, Florida, E.U.A.
Curso de Neurolingüística impartido por Reingeniería Humana, S.A. de C.V.
Seminario sobre estructura política Alemana de la Fundación Konrad Adenauer.
Curso de Habilidad en Procesos Gerenciales en INDHUCE, S.C.
1982 1987 Ingeniero Químico por la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.
2001 2002 Diplomado en Comunicación Social impartido por la Universidad Iberoamericana y el Instituto Nacional de Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Encargado de laboratorio en Cromadora poblana, S. A.
1987 Ingeniero de turno en Ciba Geigi Mexicana, S. A.
1987 1992 Gerente de logística de cafés de Veracruz, S.A.
1992 1996 Gerente general de comercializadora Tredi, S. A.
1998 2000 Director general de Esquife Consultores, S. C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.