Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Vieyra Olivares, Adriana Rebeca
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: adriana.vieyra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7615, 7340
 Suplente: Marín Méndez, Martín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 15/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 09/07/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar administrativo (Compras, Inventario y Control) en la Universidad Autónoma de Morelos.
Delegada Administrativa en el Instituto de Investigaciones en Materiales UNAM.
1983 1988 Secretaria administrativa en el Centro de Investigaciones en Energía Solar de la UNAM.
1988 1990 Jefe de recursos humanos en el Centro de Investigación sobre Fijación de Nitrógeno de la UNAM.
1997 2000 Regidora de desarrollo urbano, vivienda y obras públicas en el municipio de Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1994 Representante del PAN ante el Instituto Estatal Electoral de Morelos.
1994 1997 Secretaría promoción política de la mujer en el CDM del PAN en Cuernavaca.
1997 Capacitadora estatal del PAN.
1999 2008 Integrante del CDE del PAN en Morelos.
1999 2008 Consejera estatal del PAN en Morelos.
2000 2003 Secretaría de relaciones en el CDE del PAN en Morelos.
2003 2005 Secretaría de promoción y vinculación ciudadana en el CDE del PAN en Morelos.
2003 2006 Secretaria de promoción ciudadana en el CDE del PAN en Morelos.
2006 Integrante de la Comisión Electoral Local del PAN en Morelos para elegir al candidato a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Profesora de Biología III y Geografía.
1980 1985 Licenciada en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Morelos.
2001 2002 Maestría en Ciencias Políticas por la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Auxiliar administrativo y contable de Castillo y Asociados S.A. de C.V.
1980 1981 Asistente de gerencia en Administradora de Inmuebles S.A. (ADISA).
1988 2006 Gerente general y propietaria de Fantasy, S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Autora del artículo La Participación de la Mujer en la Política, publicado en El Universal de Morelos.
1997 Miembro fundador y comisario en Morelos del Banco de Alimentos A.C.
1997 Socia fundadora y vocal de la asociación Adolfo Christlieb, A.C. en Morelos.
1998 Autora del artículo La Democracia Participativa, publicado en el Diario de Morelos




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.