Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arizmendi Uribe, Efraín
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/12/1961
Entidad: Guerrero
Ciudad: Buenavista de Cuéllar
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: efrain.arizmendi@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7644, 7557
 Suplente: Alanís Domínguez, María Teresa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 30/04/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Jefe de residentes en el Centro Médico Nacional Siglo XXI del IMSS (CMN SXXI) en el DF.
1992 2002 Cardiólogo clínico e intervencionista del Hospital de Cardiología del CMN SXXI.
1998 2002 Cardiólogo clínico e intervencionista del Centro Médico Naval.
2002 2006 Delegado del IMSS en la zona oriente del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones del Distrito Federal, y de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PAN.
1980 1983 Secretario juvenil del CDM del PAN en Buenavista, Guerrero.
1983 1986 Consejero estatal del PAN en Guerrero.
1983 1986 Integrante del CDE de Guerrero.
1984 1985 Consejero universitario alumno de la Universidad Autónoma de Morelos.
1988 2002 Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social.
1991 1994 Presidente del CDM del PAN en Buenavista, Guerrero.
1997 2001 Consejero regional del PAN en el Distrito Federal.
2002 2003 Integrante del CDR del Distrito Federal.
2004 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1986 Médico Cirujano por la Universidad Autónoma de Guerrero.
1988 1991 Especialidad en Cardiología Clínica, en el CMN SXXI.
1992 1993 Especialidad en Cardiología Intervencionista en el CMN SXXI.
1992 2002 Profesor de la carrera de médico cirujano en la Salle, UAM, IPN y UNAM.
1992 2002 Profesor del curso de postgrado en cardiología del Centro Médico Nacional Siglo XXI.
2001 Diplomado en Formación de directivos en el área de la salud, por el Centro de Formación de Profesores, CMN SXXI, IMSS y UNAM.
2002 Seminario: Retos en un sistema sociosanitario, modelo catalán de la salud, en Barcelona, España.
2003 Diplomado en alta dirección de empresa D1 IMSS IPADE.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria