Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Peyrot Solís, Marco Antonio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/05/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Hidalgo
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: marco.peyrot@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7611
 Suplente: Rivera Villanueva, Erick Marte 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 21/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 21/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 21/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 02/10/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Marinero de la Secretaría de Marina.
1984 1988 Cadete de la Secretaría de Marina.
1988 1990 Guardiamarina de la Secretaría de Marina.
1990 1993 Teniente de Corbeta de la Secretaría de Marina.
1993 1996 Teniente de Fragata de la Secretaría de Marina.
1996 2000 Teniente de Navío de la Secretaría de Marina.
2000 2006 Capitán de Corbeta de la Secretaría de Marina.
2006 Capitán de Fragata Cuerpo General Diplomado de Estado Mayor Presidencial de la Armada de México. Secretaría de Marina.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica por el Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (Cinvestav) del Instituto Politécnico Nacional (IPN).
1984 1988 Ingeniero en Ciencias Navales por la Heroica Escuela Naval Militar de Veracruz.
1991 1992 Diplomado en Análisis político estratégico, Mando naval y Especialidad en comunicaciones y guerra electrónica.
1998 2004 Docente de las asignaturas conocimientos marineros; armas portátiles, y seguridad en la información.
2001 2003 Maestría en Ciencias e Ingeniería Eléctrica por la Escuela de Posgrado de la Marina de los Estados Unidos.
2005 2006 Maestría en Administración Naval y Estado Mayor por el Centro de Estudios Superiores Navales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo de la AHENM.
2004 2004 Conferencista con el tema Seguridad en la Información.
2005 2005 Asistente al simposio UWB Rectangular planar monopole antenna using the bevelling technique, efectuado en Rusia
2006 2006 Autor del artículo Implementation of an UWB planar Monopole antenna for Operation from 650MHZ-20GHZ, publicado en la revista Greece.
2006 2006 Autor del artículo A novel planar UWB monopole antenna formed ona printed circuit board, publicado en la revista USA.
2006 2006 Asistente al congreso directional UWB planar antenna for operation in the S-20 GHZ Band, efectuado en Singapur.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.