Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mendoza Flores, Roberto
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/09/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: roberto.mendoza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3421, 3726
 Suplente: Ferrer Abalos, Óscar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/06/2009 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/06/2009 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/06/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la presidencia municipal de Nacajuca, Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Unión de Comerciantes Ambulantes Fijos y Semifijos.
1995 Consejero electoral del PRD.
1999 2001 Dirigente municipal del PRD en Nacajuca, Tabasco.
2002 Consejero nacional del PRD.
2002 Congresista nacional en el PRD.
2002 2005 Consejero estatal del PRD en Tabasco.
2003 Candidato del PRD a diputado local por la 2ª circunscripción estatal.
2003 Congresista estatal en el PRD en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1977 Médico Cirujano.
1992 2006 Docente de la asignatura Ciencias de la Salud en el Colegio Bachilleres de Tabasco (Cobatab).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 2006 Médico cirujano particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 Integrante de la Asociación del Colegio Médico de Tabasco A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.