Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Peregrino García, Abundio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 18/08/1953
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tonalá
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: abundio.peregrino@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3205, 5004
 Suplente: Pérez Flores, Neftalí Ignacio 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 23/05/2007 31/08/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 23/05/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Chiapas. Coordinador de la fracción parlamentaria del PT.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del PT en Chiapas.
Integrante del Comité Ejecutivo Estatal del PT en Chiapas.
Presidente del CDE del PT en Chiapas.
Secretario general de la sección VII del SNTE.
Delegado a Congreso Seccional y Nacional del SNTE.
1980 1985 Coordinador municipal del PT.
1990 1995 Miembro del Comité ejecutivo de la sección VII del SNTE.
1995 1998 Presidente del Comité Electoral de la Sección VII del SNTE.
2005 2006 Coordinador estatal del PT.
2006 Integrante de la comisión ejecutiva nacional del PT.
2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 2004 Profesor de las asignaturas de biología, química y física.
1978 1984 Profesor en Ciencias biológicas por la Escuela Normal Superior de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.