Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Escandón Cadenas, Rutilio Cruz
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1958
Entidad: Chiapas
Ciudad: Venustiano Carranza
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: rutilio.escandon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56065, 3600
 Suplente: Madariaga Rivera, Rubén 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 23/10/2008 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 19/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante del Poder Legislativo ante el IFE.
1981 1983 Subdirector del Registro Público de la Propiedad del gobierno de Baja California.
1983 1986 Director del Registro Público de la Propiedad y Comercio del gobierno de Baja California.
1986 1987 Director de Trabajo y Previsión Social en la STPS de Baja California.
1987 1989 Subdirector general del Instituto de Salud Mental de Baja California.
1989 1990 Agente del Ministerio Público de la Procuraduría del DF, en la delegación Coyoacán.
1991 1992 Delegado del Instituto Nacional de Migración (INM) en Ixtapa Zihuatanejo, Guerrero.
1992 1993 Jefe de No Migrantes del INM en Chiapas.
1993 1994 Subdelegado regional de Migración en Chiapas.
1994 1994 Director de Frontera Sur del INM en la SEGOB.
1994 1995 Director general de la Comisión Electoral de Chiapas.
1997 1998 Director jurídico de BANRURAL de la Zona Chiapas y Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Gobernación y Justicia. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos, de la Medalla de Honor Belisario Domínguez, de la COCOPA y de la Comisión Permanente durante el segundo receso del primer y segundo año.
2003 2006 Senador en la LIX legislatura. Presidente de la Comisión de Desarrollo Social. Secretario en las comisiones de Gobernación, Límites de las Entidades Federativas y Población y Desarrollo. Integrante de las comisiones Bicameral de Concordia y Pacificación, Derechos Humanos, Especial (FONDEN) para vigilar que los recursos del FONDEN se apliquen de forma transparente en Chiapas, Veracruz, Oaxaca y Puebla, Especial para estudiar el problema de los Magistrados del Estado de Yucatán, Medalla de honor Belisario Domínguez y Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del área política, jurídica y administrativa del PRD.
1982 Secretario general del Sindicato de Trabajadores del periódico Novedades.
1998 Miembro activo del PRD.
1998 1998 Candidato a diputado local del PRD por el distrito IV de Chiapas.
1999 Secretario general del PRD en Chiapas.
1999 2005 Consejero del PRD en Chiapas.
1999 2005 Consejero nacional de PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California.
1988 1989 Especialidad en Derecho Constitucional y Administrativo por la UNAM.
1988 1991 Profesor de derecho en la UNAM y La Salle.
1988 1991 Asesor del seminario de Teoría General del Estado en la UNAM.
1988 1991 Vocal ejecutivo del Colegio de Profesores de Ciencias Políticas de la UNAM.
1989 1990 Maestría en Derecho por la UNAM.
1990 1991 Doctor en Derecho por la UNAM.
1995 2000 Profesor de Derecho en el Instituto de Estudios Superiores de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Articulista en el periódico Sol de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.