Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Maciel Ortiz, María Mercedes
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1959
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: maria.maciel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3225
 Suplente: Del Castillo Aguilar, María del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 25/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 15/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 09/09/2008 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Secretario 19/09/2006 31/08/2007 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año II (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Secretario 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Regidora de Tijuana, Baja California por el PST.
1992 1993 Jefa del departamento de informática del Servicio Postal Mexicano de Tijuana, Baja California.
2004 2005 Delegada municipal de Cerro Colorado, Tijuana, BC.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Presidenta de la comisión Especial de Equidad y Género; secretaria de la comisión de salud, e integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos, Bicamaral como mecanismo constitutivo del parlamento de mujeres de México, Investigación sobre el impacto Ecológico Ambiental por las actividades de la empresa de participación estatal mayoritaria, Exportadora de Sal, S.A. de C.V., Trabajo y Previsión Social, Información Gestoría y Quejas y Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del comité central del PST.
Integrante de la Comisión ejecutiva nacional de la juventud socialista del PST.
Integrante del Consejo Nacional del PMS.
Presidenta del Comité Municipal del PMS en Tijuana.
Coordinadora del PT en Baja California.
1977 1987 Militante del Partido Socialista de los Trabajadores (PST).
1987 1988 Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Fundadora del Partido de la Revolución Democrática (PRD) en Baja California.
1989 1990 Miembro del PRD.
1993 Miembro del Partido del Trabajo (PT).
1993 1996 Integrante de la coordinadora estatal ejecutiva del PT.
1996 Integrante de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Licenciada en Derecho por la UNAM (7 semestre).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.