Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zazueta Aguilar, Jesús Humberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 22/02/1956
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: jesus.zazueta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3476
 Suplente: Galindo Hernández, Sergio Iván 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 27/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO
Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. (C. Diputados) Secretario 25/04/2007 09/07/2008 BAJA
Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 03/09/2007 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 27/02/2007 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 31/08/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año III 2o Receso (30/04/2009-28/08/2009) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2009 28/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal del PRD en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PRD.
1989 Secretario de Educación Política del CEN del PRD.
1996 1999 Secretario de Derechos Humanos del CEN del PRD.
2000 2003 Secretario de Organización del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Licenciado en Ciencias Sociales (pasante).
1980 Maestro normalista especializado en ciencias sociales por la Normal Superior de La Laguna, Dgo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.