Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Garzón Contreras, Neftalí
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: neftali.garzon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3826
 Suplente: Méndez Spinola, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 30/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Diputado local en la XLIX legislatura del Congreso de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1973 Integrante de la Dirección Estatal de la Juventud Comunista.
1974 Integrante de la Dirección Estatal de la Central Campesina Independiente (CCI).
1974 1975 Integrante del comité regional Puebla-Tlaxcala del Partido Comunista Mexicano.
1974 2006 Secretario general D-II-11 del SNTE.
1975 Dirigente estatal del Movimiento Revolucionario del Magisterio (MRM).
1975 Integrante de la coordinación estatal del Frente Obrero Campesino Popular.
1978 1984 Fundador de la Coordinadora Popular Emiliano Zapata de Sta. María Moyotzingo.
1979 1979 Candidato a diputado federal por el Partido Comunista Mexicano (PCM).
1981 Organizador de la Cooperativa Popular de Transporte Colectivo y Abasto de Sta. María Moyotzingo.
1988 Fundador del PSUM en la región San Martín Texmelucan-Cholula, Puebla.
1990 1992 Secretario de organización en el PRD.
1995 Fundador de la Unión Regional Campesina.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en la Secundaria Técnica No.11, Tlaxcala.
1970 1974 Profesor normalista.
1974 1993 Profesor en la escuela secundaria "Dr. Alfonso Briceño Ríos".
1974 2006 Docente de Historia.
1975 Profesor en la preparatoria "Salvador Allende" en San Martín Texmelucan, Puebla.
1976 Docente de Antropología Social.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Ponente en la conferencia: El maestro como consejero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.