Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Díaz Contreras, Adriana
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1970
Entidad: Morelos
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: adriana.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3427, 3727
 Suplente: Vergara Bermúdez, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Consultivo para el Desarrollo Sustentable.
Visitador agrario del programa PROCEDE de la Secretaría de la Reforma Agraria.
Coordinadora administrativa en el INEGI.
Residente de Programas Federalizados en la SEDESOL.
Extensionista en el Instituto para el Desarrollo de Capacidades del Sector Rural, A.C. (INCA Rural) y SAGARPA.
Coordinadora de programas federalizados en el municipio de Tepoztlán, Morelos.
Asesora en el Congreso de Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria técnica del grupo parlamentario del PRD en el Congreso de Morelos.
1997 1997 Coordinadora de Brigadas del Sol en Cuernavaca, Morelos.
2002 2005 Secretaria de equidad y género del CDE del PRD en Morelos.
2002 2005 Consejera municipal del PRD en Cuernavaca, Morelos.
2002 2005 Consejera estatal del PRD en Morelos.
2005 2008 Consejera nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Ingeniería en Desarrollo Rural (Trunca).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.